По материалам сайта http://ostrovok.ru/

Кафедральный Кёнигсбергский собор - уникальный памятник культовой архитектуры.

Туризм и путешествия, которые становятся всё более популярны, относятся к активному отдыху и здоровому образу жизни. Это шанс увидеть уникальные достопримечательности, познакомиться с историей, национальными обычаями и традициями, архитектурными ценностями городов и стран.

В числе привлекательных для туристов городов был и остаётся Калининград - российский город на юго-восточном побережье Балтийского моря. У него интересная история.

В XIII веке король Богемии Пржемысл Отакар и рыцари Тевтонского ордена возле впадения реки Преголи в Балтийское море возвели крепость Кёнигсберг. Здесь впоследствии возник город Калининград, который носил имя Кёнигсберг несколько столетий, активно развивался и менял свой облик. После Великой Отечественной войны решением Потсдамской конференции в 1945 году город с прилегающей областью был присоединён к территории России.

К основным достопримечательностям Калининграда относится старейшая лютеранская соборная церковь, возведённая в 1333 году епископом Земландским Зигфридом на месте бывшего Кёнигсберга в междуречье рек Прегель и Лебе в историческом районе Кнайпхофе. Церковь стала Кафедральным собором Восточной Пруссии и местом захоронения родовитого дворянства, духовенства. Здесь захоронены основатель собора Люттер фон Брауншвайт, Иммануил Кант.

Если вы путешествуете по Калининграду, можете воспользоваться услугами фешенебельных гостиниц, радушно приглашающих туристов в комфортабельные апартаменты.

Гостиница Маяк расположена в северной части города, рядом с Калининградским зоопарком, до аэропорта и ж/д вокзала - всего 20 минут проезда на общественном транспорте. Номерной фонд гостиницы представлен 32 номерами различных категорий комфортности, оборудованных всем необходимым для хорошего отдыха. Можно воспользоваться телевизором, камерой хранения, бесплатным Wi-Fi, парковкой, другими удобствами.
Вилла Гламур располагается рядом с озером Верхний пруд, недалеко от Росгартенских ворот и Музея янтаря. Номерной фонд - это апартаменты различных категорий, оборудованных всем необходимым для комфортного проживания.

Уникальный памятник культовой архитектуры представляет собой постройку в стиле балтийской готики, это одно из немногих готических зданий на территории России. В Кафедральном соборе находилось более 100 надгробий и эпитафий, выполненных в разное время, расположенных внутри и снаружи постройки. Сохранился огромный надгробный памятник в стиле фламандского ренессанса герцога Альбрехта Гогенцоллерна, выполненный фламандским скульптором Корнелисом Флорисом.

Сейчас в здании Кёнигсбергского собора размещены музейные экспозиции, проводятся концерты.