По материалам сайта http://world-in.info/

Открытый Космос

Тема Космоса во все времена будоражила просвещённые умы. Не утратила своей актуальности она и сейчас, когда полёты на околоземную орбиту и выход человека в открытый Космос стал обыденным явлением. Сегодня для этого применяются специально сконструированные скафандры, которые защищают человека от вакуума и космического холода. Если бы не было скафандров, то о выходе человека в Космос даже и речи не было бы, поскольку специалисты прекрасно себе представляют, что может случиться с биологическим организмом, если он без какой-либо защиты покинет космический корабль.

Попробуем мысленно смоделировать ситуацию, когда космонавт покидает свой корабль без скафандра. И не удивляйтесь, что она напомнит вам кадры из фильмов ужасов или фильмов-катастроф. Во-первых, за счёт падения внешнего давления в пищеварительном тракте и в лёгких человека произойдёт резкое расширение воздуха. В этом случае появится стремительная необходимость выдохнуть излишки воздуха, чтобы избежать разрыва внутренних органов. Во-вторых, отсутствие нормального атмосферного давления приведёт к активному испарению влаги с поверхности тела. Наравне с этим, начнётся закипание воды, содержащейся в мышцах и мягких тканях, глаза и слизистая рта высохнут, а объём тела увеличится в несколько раз. Конечно, кожный покров, в силу своей эластичности, не потрескается, а вот внутренние сосуды и капилляры начнут разрываться. Но ещё до этого азот, содержащийся в крови, начнёт выделяться и закупоривать сосуды, что в итоге приведёт к кислородному голоданию внутренних органов.

Поскольку в открытом Космосе солнечное излучение не защищено атмосферой, то под его воздействием на коже начнут появляться множественные ожоги. При этом космического холода человек ощущать не будет, поскольку вакуум не даст теплу тела быстро его покинуть. Фактически, у человека будет порядка десяти секунд, в течение которых он будет полноценно жить, ощущать и мыслить. Затем мозг испытает сильнейшее кислородное голодание, вследствие чего пропадёт зрение и способность ориентироваться в пространстве. Мозг ещё будет способен работать на протяжении полутора минут, поэтому в подобной ситуации есть ещё возможность спасти человека, для чего его нужно в срочном порядке доставить в камеру с воссозданной кислородосодержащей атмосферой.

Специалисты отмечают, что если человеку, попавшему без скафандра в открытый космос, оказать своевременную квалифицированную помощь, то он может отделаться незначительными повреждениями тканей. И в данном случае у вас будет около полутора минут, по истечению которых процессы, начавшиеся внутри организма, приобретут необратимый характер.