Digital Art Катрин Вельц-Штайн

Каждый из нас превосходно знает, что такое генеральная уборка. Согласитесь - после неё даже дышать становится легче. А что, если провести её в вашем сознании и окружающем вас пространстве? Может быть, это очистит и ваш путь к успеху?

Чистка пространства

Прибегаем к радикальным мерам - выбрасываем всё! Запихнуть на антресоли — не считается. Необходимо навести идеальный порядок не только в вашей душе, но и в окружающем пространстве. Каждая вещь в вашем доме забирает не только кусочек места, но и кусочек вашей души, вашей энергии. Каждая, даже самая маленькая. А если она вам и не нужна вовсе? Итак, выносим все ненужные вещи: на помойку, в комиссионку, раздаём бездомным (кому что больше нравится). Оставляем только полезные и нужные предметы, которые вас радуют, вдохновляют, которые вы любите. Если в вашем доме сохранились вещи, подаренные бывшими возлюбленными или людьми, которых вы удалили из своей жизни - выбрасываем и их! Слишком дорогое антикварное кольцо, жалко выбросить? Подарите или продайте на аукционе! Избавляйтесь от всех этих вещей, не думая. Увидите — дышать станет легче!

Чистка дел и обязательств

Вспомните, сколько лет вы собираетесь заняться танцами или рисованием. Сколько месяцев - зайти в гости к школьной подруге. Вспомните все большие и маленькие обещания, данные себе и другим. И решите, что с ними делать. Вариантов всего два: сделать и забыть (забыть, прежде всего, о чувстве неудовлетворённости, мучившем вас в прошлом) или отказаться от них насовсем. Делайте дела или вычёркивайте их из списка, вместо того чтобы таскать за собой груз ответственности и неудовлетворенности собой.

Чистка окружения

Самое непростое но при этом самое важное - закончить все отношения, которые тянут вас назад, ввергают в депрессию, привносят негатив в вашу жизнь. Необходимо расстаться со всеми людьми, с кем не осталось ничего общего, у кого нечему научиться. Отказаться от общения с теми, кто вечно критикует или вечно всем недоволен. Научиться уходить, научиться говорить «нет». Разрешить себе быть «неблагодарной», «невоспитанной», «сумасшедшей» и «стервой» — если такова цена свободы. Исключение — родители и дети. Потому что те, кто дал вам жизнь или кому жизнь дали вы, заслуживают многократных попыток в налаживания отношений. А вот с бесперспективными возлюбленными и мужьями/жёнами, мнимыми друзьями и неблагодарными работодателями, если они привносят в вашу жизнь негатив, расставайтесь без промедления.

Попробуйте планировать

Заведите блокнотик и в течение дня начинайте составлять план на следующий день. Короткий, примерный, какой угодно — но план должен быть. Рядом с выполненными делами ставьте плюсы. Это не только упорядочит вашу жизнь, но и позволит ощутить состояние психологической удовлетворённости. Ещё несколько дней назад вы раздражались из-за того, что ничего не успеваете? Оглянитесь на количество плюсов: вы просто молодец, постоянно движетесь вперёд и уже успели горы свернуть! А что не успели - переносим в план на завтра. Поверьте и проверьте: рядом с этой заботой тоже вскоре появится вожделенный плюсик.

Вот так, от плюса к плюсу, мы будем постепенно двигаться к успеху и проживать жизнь со знаком «плюс».