Одно из известнейших в мире мест паломничества туристов - небольшой остров «La Isla de la Munecas», расположенный в обширной сети каналов Сочимилько, к югу от Мехико. Название переводится с испанского как «Остров кукол».

Открывающиеся виды придутся по вкусу поклонникам фильмов ужасов про куклу-убийцу Чакки: остров переполнен грязными, уродливыми и искалеченными пупсами с пустыми глазницами, сломанными конечностями и раздробленными головами, которые повсюду развешаны на деревьях. Некоторые из этих детских игрушек, от которых давно отреклись их хозяева, способны вселять ужас даже в самых смелых туристов.

Говорят, что в 50-х годах прошлого века отшельник Джулиан Сантана Баррера, отрекшийся от мира и семьи в пользу острова, начал собирать из мусорных корзин кукол и развешивать их на ветвях.


Изначально целью отшельника было успокоение души утонувшей поблизости маленькой девочки и, в конце концов, Баррера сумел превратить этот чудный остров в странное и страшное место, где за каждым вашим шагом наблюдают жуткие глаза изуродованных игрушек.

Мрачная коллекция пополнялась и стараниями местных жителей, которые меняли пришедших в негодность кукол на овощи, выращиваемые на острове странным отшельником.

Сегодня семья Барреры, который сам погиб во время наводнения 17 апреля 2001 года, содержит его музей под открытым небом на пожертвования многочисленных посетителей. Здесь нет электричества и коммуникаций, а добраться сюда можно только на лодке.



Сам Баррера имел обыкновение рассказывать, что к нему часто приходит призрак той самой маленькой девочки, утонувшей в одном из каналов вокруг острова. Спятивший мексиканец (который, к слову, любил закладывать за воротник) даже выстроил на острове шалаш, где и поселился. Он говорил, что развешивая кукол вокруг дома, создаёт своеобразное святилище для духа, мучившего его.

В окрестностях острова до сих пор бытует мнение, что с приближением сумерок некоторые куклы могут загипнотизировать одинокого туриста и утопить его каком-нибудь из кналов. И пусть это только легенда, «Остров кукол», несомненно, можно назвать одной из самых жутких достопримечательностей Мексики.