Сны по-голливудски


Вы любите «ужастики»? Правильно, а за что их любить. Хотя, порой, не мешает встряхнуться и посмотреть тот или иной хоррор, как говорится «для контраста», так как после них реальная жизнь начинает выглядеть гораздо более яркой и позитивной. Не совру, если скажу, что порой с удовольствием смотрю эдакую «смесь сюжетов» - а именно, ужасы с добавлением хорошей порции иронии и абсурда. А иногда мне самой снятся сценарии...

Даже страшные сны у меня случаются ироничные, «пропитанные» чёрным юмором...
Итак... Однажды мне приснился странный сон. Очень необычный. Настоящая голливудская история, из серии ужастиков. Смотреть его было интересно и чуточку страшно, а истолковать (про привычке всё истолковывать) до сих пор не могу. Да, и не судите слишком строго - всё-таки это всего лишь подробно изложенный сон, а не попытка сочинения сценария. Ну что, приступим к сюжету?

На окраине одного населенного пункта (во сне не уточнили, какого) стояла старая обветшавшая усадьба. О ней ходила дурная слава, поэтому ни туристов туда не водили и не селили никого. Люди боялись подходить близко, потому что последнюю туда экспедицию из местных мародеров нашли мертвыми вокруг усадьбы. У одного из них рот был набит бриллиантами... Но мы пошли. За бриллиантами, само собой. Нас было человек шесть-семь, всех я во сне и в лицо не запомнила. Может даже больше.
Боже мой, я до сих пор помню внутреннюю обстановку этого дома! И запах засохших цветов в вазах. Как наяву! Все шкатулочки, которые я, разглядывая и, ища бриллианты, держала в руках. Витые ножки столиков, резные поручни кресел... Я даже прилегла на минутку на пыльные атласные полосатые с золотым подбоем покрывала на старинной кровати.
Подушки мы потом распороли, но тоже ничего не нашли. Мы облазали все. Ничего не было. Кроме потрясающего антиквариата. Излюбленные декорации Тима Бертона... Я заметила золотой шпингалет старинной оконной рамы, который совсем отломался, когда я его подергала, и я положила его в карман. А может и не золотой вовсе? А подделка? А еще я обнаружила старинную роспись на внутренней стороне дверцы одного из шкафов. На ней были нарисованы люди с белыми лицами и стеклянными взглядами, видимо, прежние владельцы дома.
Надвигалась ночь. Мы решили остаться ночевать, каждый выбрал себе по комнате. А я именно ту, с кроватью. Оглянулась на затянутое паутиной окно и заметила какое-то шевеление. Открыла дверь - на пороге стояла девочка, мертвая девочка с провалившимся лобиком и слегка истлевшими белыми волосами. Но дружелюбная... Она предупредила меня, что нужно убегать. Я вгляделась в темноту - оттуда приближались, странно покачиваясь, какие-то ужасные скрытые сумраком фигуры... Они несли на плечах большие мешки.
Но не смотря на уговоры, мои спутники напрочь отказались покидать дом, хотели утром продолжить поиски. А те, кто был снаружи, в это время уже входили в дверь... Я спряталась под кроватью, и как только мертвецы разбрелись по дому, освободив вход, бросилась бежать. На пороге стояли странные грязные мешки - я открыла один из них и зачерпнула пригоршню бриллиантов (а может и стекляшек, некогда было разбираться).
Долго ловила попутку, но всякий раз, когда машина останавливалась, я боялась в нее сесть - а вдруг там снова неживой человек?! Ведь я вдоволь насмотрелась ужастиков и знаю все эффектные ходы этих режиссеров! Вдруг режиссер моего сна так же жесток к своим героям? Если этой ночью меня останавливал прохожий, я тоже убегала... Я так и не знаю, что случилось с моими приснившимися спутниками - возможно, что все они погибли...

А потом я проснулась и подумала - ёшкин кот! Вот приснится же такая полнометражная фигня! Старенький сонник так и не смог ничего истолковать. А дедушка Фрейд, наверное, «в гробу перевернулся»...