Осетинские пироги


Вы любите пироги? Странный вопрос: а кто же их не любит?! Пирог - одно из самых вкусных и популярных блюд. К тому же, блюдо очень универсальное, потому что в тесто можно добавить любую начинку: мясную, рыбную, овощную, творожную, сырную или их различные сочетания. Не будем забывать и о сладких пирогах, в том числе о многообразии способов приготовления теста для них. Именно поэтому определить реальное количество существующих рецептов пирогов практически невозможно, оно стремится к бесконечности в зависимости от степени творческого подхода к их приготовлению.

Издревле на Руси пирог считался и символом благополучия (у бедных семей пироги на столе бывали редко), и мерилом мастерства хозяйки дома (ещё на этапе сватовства родители жениха строго присматривались к кулинарным познаниям невесты, а основным пунктом в «экзаменационном меню» были пироги). Считается, что название «пирог» берёт свои истоки от слова «пир», потому что в стародавние времена пироги пекли именно для пиров, различных торжеств и застолий. Современный пирог перестал быть атрибутом пира. Сегодня, благодаря широко развитой инфраструктуре общественного питания, мы покупаем пироги почти ежедневно для завтраков, обедов или ужинов. Кроме того, появилась замечательная возможность – испробовать шедевры национальных кухонь.

Вряд ли кто-либо из нас, кто хоть однажды попробовал настоящий осетинский пирог, ещё раз откажется от этого удовольствия. Осетинские пироги выпекаются с разнообразными начинками, поэтому смогут удовлетворить любому вкусу. Даже самый завзятый вегетарианец не откажется от пирога с сочным овощным рагу внутри. «Визитная карточка» осетинского пирога – это обилие вкусной ароматной начинки, заключённой в очень тонкий слой нежного теста. Это не просто очень вкусно, но и привлекательно даже для людей, сидящих на диете и избегающих злоупотребления мучным.

Рецепты осетинских пирогов различаются в основном ингредиентами и способами приготовления разнообразных начинок. При этом очень важно соблюсти технологию процесса приготовления самого пирога, только тогда пирог получится настоящим.

В соответствии с осетинскими обычаями пироги не пекут по одному. Их складывают стопкой и промазывают маслом. В обычные и праздничные дни принято печь нечётное количество пирогов, а чётное – в дни траура и поминовения. Три круглых осетинских пирога на блюде – это символ единения Земли, Солнца и Неба.